字数:
全部 400字
一次快乐400字作文推荐
  • “读书破万卷,下笔如有神”。这句话是杜甫老先生写的,意思是说:读书读到非常好、非常多的时候,写文章就像有神仙帮助一样。这样,写作文也就非常容易了。我最近读的一本书叫《少年万事通》,这本书记载了中华文明五千年的历史,例如:生肖的来源、剪纸的来源……它同时还记载了先进的科技,例如:隐形战斗机、防弹衣式的战斗机……它还记载着地球景观、人文景观,比如:火山石怎样喷发的、太阳黑子、彗星是怎样形成的、流星雨…...

一次快乐的春游

四年级|记叙文|450字

今天,我们小学要去郊游,我带着快乐的心情去上学。我到了教室,教室里已经唧唧喳喳叫个不停。途中,我们有些男生在车上玩手机,吃东西,看风景,我们到站了,原来有别的小学比我们早到,老师把我们带到摩天轮下面说:“12点45分到这里吃饭,知道吗?”我们分好组,各自去玩了。我们小组到了激流勇进,我们小组去排队了...

查看全文

一次快乐的旅行

六年级|记叙文|400字

“叮叮…’真当我无聊的看电视的时候,妈妈的手机响了,”“喂?”“哦,我是吴镇宇,我妈说去玩,骑自行车!”“好啊!”我愉快的答应了,“妈妈,去骑自行车。”“好的,在哪集合?”“啊,忘问了!”“叮叮…”电话又响了,“喂?”我大叫了一声,’在哪集合”“校门口··’好,嘿嘿,扛着自行车,走喽!在郊外,空气新...

查看全文

一次快乐的暑假出游

初一|记叙文|400字

啊!放暑假啦,我就像一只快乐的小鸟,要自由的飞翔啦。告诉你吧,今天我要和爸爸妈妈做暑假的第一次出游,游览我向往已久的蜂蜜山。由于兴奋我早早就起了床,吃过了早饭,便同爸爸妈妈开始准备出游的行李了:面包、牛奶、矿泉水、照相机……背包塞得满满的。万事俱备,爸爸便驱车载着我和妈妈上路了。我目不暇接地望着车窗...

查看全文

记一次快乐的辩论会

五年级|日记|350字

2011年9月12日星期二今天下午,我们班进行了一次关于“开卷是否有益”的辩论会。可谓是“几家欢喜,几家忧”啊。老师踏着铃声走进了教室,在黑板上写下了几个大字:“开卷是否有益”,老师说:“辩论会开始了,请正方发言!”正方的观点是“开卷有益”,反方则是“开卷未必有益正方沉默了一会儿,马子祯站起来大夸其...

查看全文

一次快乐的活动

四年级|记叙文|400字

虽然我已经从实践基地回来了,但是在那儿度过的二天半还是令我难以忘怀。看着手中自制的环保袋,心里真的有说不出的高兴。那是在星期二的下午,我们被老师带到了一间教室里,了解了许多的环保知识后,我们开始制作环保袋。首先我拿了一个没缝的环保袋,然后就开始穿针了,我小心翼翼地拿起银针,把一根线穿了进去,可惜线头...

查看全文

一次快乐的野炊

五年级|记叙文|450字

一个星期六,我和伙伴们一起去野炊。我和伙伴们走在崎岖的山路上。路边开满了美丽,鲜艳的小花,长满了绿油油的小草。下面有一条清澈的小河,河里还有一些小鸭子在嬉戏游玩。还有的大人坐在竹筏上拿着渔网在捕鱼。不一会,我们到了一个景色优美的地方,我们就在这生火煮饭。当我们去打水时一摸到水就感觉到一股凉爽的气息。...

查看全文

一次快乐的尝试

四年级|记叙文|400字

我有两个一模一样的可爱的卡通试管人,它们都来自于那次快乐的尝试。它们是绿色的,有着圆圆的大脑袋,从脑袋上伸出两只手臂。它们没有身子,脑袋底下有两条长长的腿。那是一天中午,我们去科技馆玩,那里面有一个科学实验室。我去里面做了实验,我们做的实验是用超级吸水剂吸收水分。一进去,老师给我一个盛满水的烧杯和一...

查看全文

一次快乐的作文课

初二|记叙文|400字

阳光明媚的星期六,我来到了红太阳满分作文学校,迎接我们的是苗老师和刘老师。开始上课了,刘老师给我们介绍了红太阳学校。然后问我们同学们:“喜欢做游戏吗?”我们异口同声的说:“喜欢”老师说:“玩过画鼻子的游戏吗?”同学们有的说玩过,有的说没玩过。老师说:“那我们来玩这个游戏吧”老师先让同学在黑板上画了一...

查看全文

一次快乐的春游

五年级|叙事|350字

俗话说“明清看北京,隋唐看西安,春秋看淹城。”今天早晨,我们踩着一路阳光,迎着一路欢声笑语,向我们的旅游目的地进发——常州淹城·春秋乐园。我激动得连早饭都不吃了,开始排队上车了,我心情越来越开心,一直看着窗外,巴望早一点到啊!盼望着,盼望着,终于到了,冲下车子,我们正向大门走过去,大门可气派了,正中...

查看全文

一次“快乐”的旅行

六年级|叙事|400字

今天,我终于去了我梦寐以求的地方—青阳。首先,我和妈妈、弟弟坐公交车到阳光广场,在坐车的路上,好闷好热啊,搞得我都想吐了,十几分钟(又好像几个世纪)后,终于到了目的地。之后见路旁摆了一些摊子,就想买一些吃。我随便挑了一些吃,可是竟然要十块,而那些的分量连1斤都不到,一斤就要13元,跟切糕一样贵啊,真...

查看全文