作文
数学无处不在,超市里、餐厅里、家里、学校里……到处都有它的身影。我也有几次在生活中运用数学知识的亲身经历,我挑其中的一件来说说吧。
今年过春节时,超市里所有的东西都打折,但折数都各不相同。我和妈妈大手牵小手,漫无目的地在超市里逛来逛去。就在这时,我一眼就看中了一个旺旺大礼包,拉着妈妈的手非要买下来。妈妈看了看价钱,原价35元,现打八折,再看看净含量,是628克。妈妈说:“达静娴,你要你把打八折的后价钱算出来,妈妈就给你买下来。”我一听,很高兴,但过了一会儿就开始犯愁了:八折怎么算呢?再仔细一想,数学老师好像在三年级的时候讲过折数,几折就是乘零点几,那八折就是乘零点八喽!但0。8又怎么算呢?老师没教过小数的计算啊,我绞尽脑汁,冥思苦想了一会儿,忽然恍然大悟:8是0。8的10倍,可以先用35*8=280(元),再用280/10=28元,不就是打折之后的价钱吗?我赶紧把答案告诉了妈妈,妈妈笑着说:“我看前面还有大礼包,我们去看看哪个更便宜再买哪一个吧!”我点了点头。前面的旺旺大礼包原件40元,现在也打八折,净含量是650克。我用刚才的方法又算了一遍:40*8=320(元),320/10=32(元)。再和之前的进行比较,第一种35-28=7(元)第二种40-32=8(元),明显第二种便宜的多。我马上告诉了妈妈,妈妈摸摸我的头说:“你再好好算算。”我又想到了它们净含量只相差了22克,价格却相差了4元。这样想,肯定是第一种便宜啊。我再次向妈妈汇报了答案,妈妈笑着说,既然你算出来了,那我们就买第一种。我开心极了。
数学在生活中无处不有,只要你仔细观察,合理运用,就可以帮我们解决很多问题。
下一篇:擦墙
日常生活中,数学无处不在。小到买铅笔,火柴等;大到搞建筑,进料预算等。总之,生活总是离不开数学。比如说前些日子,我就接到了一个“神圣而艰巨”的任务:家里搞装修,爸爸要我当参谋,陪同妈妈去买地板砖。我既兴奋又紧张,因为毕竟是第一次嘛!到了那里我们看中了两种地板砖。一种边长0.6米的方砖,每块20元;一种边长1米的方砖,每块35元。我家的客厅长6米,宽5米,用哪种方砖比较合适呢?妈妈露出为难的神色。该我大显身手的时候了。我立刻找到了一张纸,在上面算了起来:第一种方砖需要的钱数:6×5÷(0.6×0.6)×20≈1666.6(元)第二种方砖需要的钱数:6×5÷(1×1)×35≈1050(元)算完后,我如释重负,我把结果告诉了妈妈:“买边长是1米地板砖吧。因为咱家的经济状况一般,第二种方砖既经济又实惠。”妈妈笑了,她向老板炫耀说:“瞧我儿子多聪明!我们就买边长是1米的地板砖吧!”我谦虚的说:“这就叫‘学以致用’。”还有一件事发生在去年“五.一”假期。那次,我们全家都去苍岩山旅游。旅游团里的导游是我的邻居,她想考考我。她对我说:“蒙蒙,我来考考你怎么样?”我一听导游阿姨要考我,那我可得“洗耳恭听”了。只听她问道:“我们这个旅游社中有甲、乙、三个分社。甲社有102人,乙社有120人,丙社有90人,他们都是去苍岩山旅游。我们要去同一个客运公司租车,大客车的限坐人数是24人,每辆车租费240元;小面包的限坐人数是15人,每辆车的租费是180元,问怎样租车才最便宜?要求你用表格的形式画出来。”我马上找到一张纸,在纸上画了起来:分社租车状况大客车 小面包租费甲3辆2辆1080元乙5辆——1200元丙4辆——960元导游阿姨看看结果,赞叹的说道:“呵,完全正确。想不到你人小鬼大!还挺聪明!”我自豪地说:“小事一桩,小事一桩!”看到了吧,数学在生活中就是这样被巧妙利用,只要我们爱数学,学数学,将来还可能用它来做大贡献呢!...
大千世界,天上人间,无处不有数学的贡献。当婴儿哇哇落地降临人世的第一天,医生就要检测一下他的各项健康指标,例如:量量身体的长度,称称体重等等,这些都与数和量有关,人来到这个世界时,就已经接触到了数学——数学伴你成长。随着年年龄的增长,我们接触到的数学知识也越来越多了,但乐趣却不会减少,你会在父母老师的帮助下,认识到一串有趣的数字0、1、2、3、4、5、6、7、8、9……认识到奇幻无穷的图形三角形、长方形、正方形、圆形、六边形、八边形……像这样的例子还有很多哩!这些都与数、数的运算、数的比较、图形的大小、图形的形状和图形的位置有关。到了少年、青年、老年都还在和数学打交道呢!什么是数学?研究数量结构变化以及空间模型等概念的一门科学。透过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。数学的基本要素是:逻辑和直观、分析和推理、共性和个性。到底什么是数学呢?符号说:数学是一种高级语言,是符号的世界。科学说:数学是最精密的科学“数学是科学的皇后”……学习在于应用,我们要将我们所学知识运用的实际生活中,为朋友为家人为国家为社会为人类做出贡献,这才是我们学习数学的原因!自然界中数学不胜枚举,如营造的蜂房,它就是几何中的六边形。如装东西的盒子,有些是四边形,有些是心形,还有一些是……人类从蛮荒时代的结绳计数,到如今利用高科技电子设备来指挥飞船在宇宙中遨游。无时无刻都受着数学的恩惠和影响,高耸入云的建筑物、高超的钻井技术等,都是与数学智慧的结晶啊!随着市场经济的发展,成本、利润投入、产出、贷款、效益、股份、市场预测、风险评估、股票于债卷……几乎每天都会碰到,而这些经济活动无一能离开数学。华罗庚曾经说过:“聪明在于积累,天才在与积累。”我们一定要好好学习数学!数学其实并不神秘,不是只有天才才能学好数学,只要通过努力,人人都可以学好数学。初一:杨心雨...
“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。”我国著名数学家华罗庚曾这样说过。是啊,特别是二十一世纪的今天,数学的应用更是无处不在。事例一:打折背后的奥秘某日,我和奶奶到辉业超市购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券。打5折呀!真是太便宜了。我给自己选了一套208元的运动装,获得了100元的代金券。代金券得在今天用完,于是奶奶又买了一个288元的榨汁机,我算了算,只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机。购物完毕,我和奶奶兴冲冲地回到家。跟爸爸说得了个大便宜。爸爸听后。凝神思索了一会儿,问我:“是打五折吗?你算算。”这哪还用算啊?明明就是五折啊,我极不情愿地拿起笔算了算,真是不算不知道,一算吓一跳。这次一共花了396元(208+188),花这些钱买到了496元(208+288)的商品,相当与打了八折(396÷496≈79%)苦苦思索了半天,终于明白了。商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁机时,188元的部分就不能享受到优惠了。因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣。“买家不如卖家精。”这话一点也不假。商家心里早已打好了如意算盘,打折背后暗藏着数学问题,以后我一定要注意了。事例二:玩骰子背后的真相在街边,常常看到有人掷骰子赌钱,吸引贪小便宜的人纷纷参与。事实上,掷骰子也利用了数学。那天,我出去玩时看见许多人围着,出于好奇,便挤进人群中看个究竟。原来是在掷骰子赌钱。游戏规则是这样的:把两颗骰子同时掷出去,朝上的两个面点子数加起来是2、3、4、10、11、12这六个数,就算玩家赢;如果加起来是5、6、7、8、9这五个数,就算庄家赢。这里有11个数,玩家有6个数,就是占了6/11,庄家只有5个数,占5/11。看来玩家赢的可能性要大一些。不过,事实却不是如此。得到玩家的6个数有12种方法,而得到庄家的5个数有24种方法。也就是说,玩家赢的可能性只占12/36,而庄家赢的可能性占24/36。请看下图:2=1+13=1+23=2+14=1+34=2+24=3+15=1+45=2+35=3+25=4+16=1+56=2+46=3+36=4+26=5+17=1+67=2+57=3+47=4+37=5+27=6+18=2+68=3+58=4+48=5+38=6+29=3+69=4+59=5+49=6+310=4+610=5+510=6+411=5+611=6+512=6+6虽然庄家只有五个数,但是你看,庄家赢的可能性比玩家大得多吧!奉劝爱贪小便宜的人们,睁大你的慧眼,不要玩这些游戏。数学与我们的生活息息相关,数学的脚步无处不在!学好数学,方能“笑傲江湖”。...
我妈妈开了文具店,今天是星期六,妈妈有事,叫我去看店。一会,李阿姨来了,她说要“考考我”,才能告诉我买什么,她说:“李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了6元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少钱?”我想了想:练习本和铅笔一共是3倍,只要用6÷3就能求出铅笔的价格,那练习本的价格也能求出来了。我把答案说了出来,李阿姨夸我:“能够仔细地分析题目,真不错!”“你这里练习本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要元,实际付了8.1元,比假设少付了元,实际作文本比练习本多元,就可求出练习本是本),作文本是本)。”算出来了,李阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来李阿姨又买了几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15。3元。”“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要元,由于刚才缩小了10倍,所以要元。”李阿姨又买了几个文具,就走了。...
“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。”我国著名数学家华罗庚曾这样说过。是啊,特别是二十一世纪的今天,数学的应用更是无处不在。以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天求这个数和那个数的最小公倍数的这些问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。那天我们一家三口去逛街,回来时,我们走过的路要经过“三毛”超市。我正为家里的冰棍缺货而犯愁呢,何不到超市购置一些?我和老妈商量了一下。但由于没提前说,一家三口仅带了22.5元。到了超市,老妈问我元可以买几袋冰棒呀?一袋冰棒是8.5元除以8.5应该等于……2袋,还余4.5元钱!老妈微笑而又满意地点了点头。我挑了两袋后,老妈又说,明天早上懒得做饭,买一块蛋糕做早餐。我们又到糕点区,我选了一块价值5.5元蛋糕。老妈说,这些钱足够了,我一口否认。老妈不信,要和我打赌,我胸有成竹我一定赢,因为刚才买完冰棒仅剩4.5元,现在要买5.5元东西,能够吗?老妈从来买东西不算账。等到买单时,账单上打出了22.5元,老妈目瞪口呆,只得拿出来一袋冰棒。在回去的路上,老妈问我还剩下几元。我想,先是-1元,然后是+8.5元,应该是元!当我报出答案时,老妈看着手里的散钱,不得不甘拜下风。我在霎那间感到:数学,你无处不在。...
今天我在奥数书上看见了一道题,这道题是:乐乐已经上初中了,他早上起来必须整理房间5分钟,刷牙洗脸3分钟,吃早饭8分钟,读英语或语文20分钟,听新闻30分钟,整理书包2分钟,怎样安排,可以在1小时内完成这些事呢?刚开始我认为可以边读英语边听新闻,后来爸爸跟我说:“怎么能边读英语边听新闻呢?”我这才恍然大悟,我光顾着节约时间了,而忘了边听英语边听新闻就乱套了。爸爸又跟我说可以一起床就听新闻,听新闻的同时整理房间和刷牙洗脸,还有整理书包和吃早饭,然后听完新闻再读英语,这样只用了50分钟就干完了所有的事情。我这才明白,原来生活中有很多地方可以用到数学,数学真伟大呀!...