作文
今天,我和妈妈来到了超市。我们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,我们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”
接着,我们去买饮料,我们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,我们还买了一些零食,我们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那我们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。
我们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,我们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让我们买四件套吧。
到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:我们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,我们就高高兴兴的回家了。
下一篇:关于小鹦鹉
今天,我写完数学作业就看了看数学书,到54页第10题时,我想了想到底有几种关系。根据两个相联的量就可以进行比较,如我和爸爸岁数的比;爸爸和妈妈年工资的比和爸爸妈妈月工资的比。不相关的两个量是不能比较的...
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着...
3月19日星期五晴下午爸爸从顺德回来了,吃过晚饭,爸爸说:“飞飞,我来考考你数学,好不好?”我拍着胸脯说:“没问题 !”爸爸说:“这个月我涨工资了,我比你妈的工资高,我俩的月工资加起来是3500元,月...
今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指...
今天,我上网查资料时偶然发现了这样一个数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高。我怎么想都觉得不可能。一张0.01厘米的纸对折30次,真的能超过珠穆朗玛峰吗?带着这...
2011年8月6日星期六今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜...
数学日记斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;1斤=0.5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克...
“奇妙,奇妙,真奇妙!”数学这门学科真是有趣。前不久,我们学了分数一系列的知识。3除以4等于?不知道吧,等于4分之3啊!就是把“1”平均分成4份,取其中的3份,这就是分数与除法。告诉你,分数有3类,真...