作文
数学日记
2008年1月22日 星期二 天气:晴
今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔在几天里来摘一定数量的蘑菇。小白兔计划前5天每天采80个,后几天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采70个,这样可以休息2天。问小兔们应几天完成任务?各要采摘多少个蘑菇?
我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划转化成每天采60个,则少采:(80-60)×5=100(个)。接着,我把小灰兔的计划转换成每天采70个,则多采:70×2-(100-70)×3=50(个)。然后按照盈亏问题的计算公式:份数=(盈+亏)÷两次分配差计算出小兔们应(100+50)÷(70-60)=15(天)完成任务。最后用盈亏问题公式:总数量=每次分的数量×份数+盈得出各要采80×5+(15-5)×60=1000(个)蘑菇。
我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我的心乐滋滋的。
下一篇:冰雪天使
2011年8月6日星期六今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜...
数学日记斤和千克是一样的,而他们的用处却不一样,今天我问了奶奶,奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;1斤=0.5千克=10两=500克而且告诉我“千克”是国家法定计量单位,1千克...
“奇妙,奇妙,真奇妙!”数学这门学科真是有趣。前不久,我们学了分数一系列的知识。3除以4等于?不知道吧,等于4分之3啊!就是把“1”平均分成4份,取其中的3份,这就是分数与除法。告诉你,分数有3类,真...
今天,我和妈妈来到了超市。我们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,我们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,...
2008年1月21日星期一天气晴这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶...
要结合实际想问题想一想,他的错误在哪里?[题目]某大厅有两根圆柱形木柱,木柱的底面直径是0.6米,柱高是6米,如果要在它们的表面积重新涂上一层油漆,油漆的部份面积有多少平方米?我姐姐看完这题之后,觉得...
10月15日 星期日 天气晴今天,爸爸到糖铺店里买了24颗糖。我、弟弟和妹妹看见了迫不及待地向爸爸去讨糖。爸爸说:“那好吧!”我们听了高兴万分。可是,这么多糖我们该怎么分呢?于是我们就为了这点小事而争...
今天,我在看书时偶然发现了一句话:“如果我国每人节约1元钱。”简简单单的一句话,令我产生了许多遐想。如果这样的话,我国全国就可以节约就可以节约大概14亿元,而这些钱可以帮助多少没钱上学的孩子啊,如果把...