作文
星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快。于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。”爸爸说:“那试一试吧。”“衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱。总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有回答出答案。”“好,你听好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。总共250+200+500=950元。”爸爸说:“哇,原来是这样算的。好一定给你新衣服。”耶,这一回合我赢了爸爸。
原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。
五年级:何思在
下一篇:我是你的梦想
还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上...
今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较这两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,便拿起笔,在纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便解了出来。先用接着用然后利用分数的规律:同分子...
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的...
星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不...
五(1)班今天,我和爸爸去书店买书。我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了...
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万...
在喜来登知识培训营里,有一件事总是浮现在我的脑海中,那就是——野炊中的数学。那天早晨,我们队来了12个手拉手小伙伴。为了让小伙伴得到相应的互助,我们营就给每个小伙伴一包有48个的湾仔码头的饺子。一眨眼...
姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的情...