作文
还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢慢地算起来:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1。5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90-100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1。5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15-16元左右,6份一共需要90-96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”
我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。
下一篇:我的孝心拖把
今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较这两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,便拿起笔,在纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便解了出来。先用接着用然后利用分数的规律:同分子...
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的...
星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不...
五(1)班今天,我和爸爸去书店买书。我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了...
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万...
在喜来登知识培训营里,有一件事总是浮现在我的脑海中,那就是——野炊中的数学。那天早晨,我们队来了12个手拉手小伙伴。为了让小伙伴得到相应的互助,我们营就给每个小伙伴一包有48个的湾仔码头的饺子。一眨眼...
姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的情...
寒假了,爸爸让我预习六年级下册的数学,我在数学练习册上看到了这样一道题:一个圆锥底面半径是8分米,高的长度与底面半径的比3:2,这个圆锥的体积是多少立方分米?分析:这是一道按比例分配的应用题 我没多...