作文大全
关于摘枸杞的作文段落(共6篇)
关于摘枸杞的作文段落
-
关于摘枸杞的文章段落
当地的生活情况很恶劣,土地贫瘠缺水,由于严重缺水,地面上出现了裂缝像龟壳一样,很难种出植物,都是黄土枯草,所以24元8角的学杂费对他们来说是非常大的数。王燕为了读书,暑假时攒够学杂费,她卖鸡蛋赚得了1元8角,买了同学的一只笔,再卖级了学校的王老师赚了5元钱,用这5元钱做抵押买了一只小羊羔,成本价是80元,等羊羔长大了就把羊卖了得100元,剩下的20元留给自己交学杂费,谁知卖羊的时候,竟然封山了,没有草喂羊,羊的价钱就下跌了,羊不值钱了,有人告诉她把羊卖到收购站,卖了后,得到了85元,除了成本赚了4元,她共赚了9元8角,还差1元坐拖拉机去摘枸杞。为了这1元钱,王燕哭着求卖羊的叔叔成交这笔买卖,最终,王燕凑到了坐拖拉机去摘枸杞的车费。作文《看《上学路上》有感》的文章段落
-
1.《《上学路上》观后感》的作文段落影片讲述了这样一个故事:因为下学期每个学生要交学杂费24.8元,王燕和两个弟弟下学期就子要交70多元的学杂费,对她们家来说却是一个很大的数字,所以贫穷的母亲只好让她下学期不要上学了。为了24.8元的学杂费上学,王燕开始了挣钱交学杂费的艰难历程:她要和小伙伴到几百里远的地方去帮人摘枸杞,摘一斤枸杞有两角钱的报酬。可是到摘枸杞的地方需要的几元钱路费家里也没有。为了这笔路费,王燕从家里拿出10个鸡蛋,开始了一系列交易。要卖鸡蛋,结果鸡蛋被别人踩破,王燕好不容易向踩破鸡蛋的人把钱要回来;卖圆珠笔,笔丢了,千辛万苦才把笔找回来拿去卖;卖小羊,又没赚到钱;帮别人说价钱——终于赚到了路费去摘枸杞。最后,王燕摘了一百三十八斤终于挣够了钱。开学那天,她气喘吁吁地跑到学校,把几张汗水打湿的钱拿到老师的面前,说:“二十四块八,我挣够了!” 查看全文
-
2.《火车上的姐姐》的作文段落坐下后,我好奇地打量着周围的人,这时,我发现了在车厢中有好多的十三四岁的姐姐,她们有的蹲着有的站着,穿的衣服都很旧,全穿着布鞋,有的还梳着长辫子,我更好奇了,就让妈妈问她们是干什么的。妈妈就同我身边站着的一个姐姐交谈起来,这个姐姐说,她是陕西武功县的,假期中,她们班三十几个女生在一个叔叔的带领下,去内蒙古摘枸杞,已经干了40天,现在开学了,要回家去。我还知道了她们摘枸杞是为了挣学费,摘一斤枸杞可以挣6角钱,一天可以摘30斤,我算了一下,姐姐一天才挣18元钱!看着姐姐的手被扎的全都是伤,我心里更难过了,想想自己:每天乱花钱,想吃什么就闹着让妈妈买,昨天还在银川的德克士吃了50元钱,这些钱姐姐们要辛苦地摘三四天枸杞才能挣到!我觉得自己真是不应该! 查看全文
-
3.《观后感:观《选择》有感》的作文段落
-
4.《观后感》的作文段落
-
5.《夏天的枸杞园》的作文段落
热门段落: 急火段落 挂毯段落 饥馑段落 锥子段落 蒙古草原段落 比重段落 依约段落 当兵的人段落 五观段落 愈加段落 蛋壳段落 冷寂段落 丝绸之路段落 李元霸段落 信赖段落 不拘段落 衬出段落 引桥段落 保护动物段落 想去旅行段落