作文
又到了买年货的日子了,今天,我和爸爸来到临沂的桃源超市。
按照购物计划,我们先在一楼买了山竹、鱿鱼条、藕、圆头葱等物品,其中,山竹每斤76元,买了0.75斤,花了53.5元;买了0.15斤的鱿鱼条,48元一斤,花了7.1元;买了0.49斤的藕,12.8元一斤花了6.72元;买了2.41斤的猪头肉,25元一斤,花了60.25元;买了1.43斤猪耳朵,20元一斤,花了28.6元;还有2.5斤圆头葱,8.4元一斤花了21元。这样,我们在一楼一共花了7.1+6.27+60.25+28.6+21=176.72元。
二楼的人要比一楼的多一倍,这一层主要经营的是生肉、烧鸡、散装零售类商品。我们买了1斤生鸡肉块,花了53.2元;买了一只烧鸡,花了64.8元;买了0.7斤巧克力,花了30.1元;还买了0.75斤糖果,花了11.7元。53.2+64.8+30.1+11.7=159.8,我们在二楼花了159.8元钱。
三楼的人就少一些了,这一层主营服装。我们给妈妈选了一件羽绒服,花了482元,给爸爸选了一条西裤,花了146元,一共用去628元。
到了四楼家居和玩具专柜,我们买了一个茶盘,花了89元,买了一盒芭比娃娃的玩具,又花25.5元买了一个茶叶桶。89+99+25.5=213.5,一共是213.5元。
最后,我算了一下,把我们在四层楼用的钱全部加在一起,176.7+159.8+628+213.5=1178元,大写:一千一百七十八元。
算术真管用
下一篇:爬顶峰山
在爆竹声中,我们即将迎来了中国最盛大的节日——春节,家家都喜气洋洋,挂上红红的灯笼,贴上红红的春联,忙忙碌碌……再过几天就是除夕了,所以我们准备今天去买年货。我和妈妈写了张购物单,一盘算,我们要买的东...
快过年了,我最喜欢的是和爸爸妈妈一起购买年货,大街上车如流水,路上的行人提着大包小包的东西匆匆忙忙的走着准备回家过年。超市的门口挂起了一个个大红灯笼,超市里面更是人山人海,热闹非凡,里面的货物也比平时...
今天是腊月二十六,离春节只有四天了,我和爸爸妈妈准备一起去易初莲花购年货。一路上,我透过车窗往外看,大街上人来人往,车辆川流不息。不一会儿,我们就到了超市的停车场,只见大大小小的车子已占满了整个停车位...
从古至今,无论是古代人还是现代人,都总将过年视为头等大事。战争与过年一样,同是十分重要的事。战士们打仗前都要做好准备,才会有几率打胜仗。毛泽东曾说过,他的军事原则,就是不打无准备之仗,不打无把握之仗,...
今天,我和爸爸妈妈去超市购年货。我们来到了超市门口,看到门口张灯结彩,人们来来往往,川流不息,他们应该也来够年货的吧。随着人流,我们也走进了超市,超市物品各种各样,丰富多彩,人们忙着挑选自己的物品,这...
新的一年来了。为了过一个开心、快乐的春节,人们都结伴去购买年货。街上的车如水流,路上的行人提着大包小包的东西,匆匆忙忙地走着。超市门口挂上了一个个大红灯笼。超市里更加是人山人海、热闹非凡。里面的货物也...
“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏。”吟着这首诗,大家就知道喜气洋洋的春节快来临了。哈哈,没错,后天就是我们中国人一年中最重要的节日——春节了。今天,我和妈妈要“疯狂大采购”。我看着妈妈准备的长长的购物...
哈哈,盼星星,盼月亮,终于快要过年啦!春节,最不可缺少的当然就是年货啦!一想到那脆脆的薯片,甜甜的糖果,美味的饼干,我的口水就“飞流直下三千尺”。不说了,还是快和二姑一起去购年货吧!汽车将我们载到了大...