作文
数学日记
2008年1月21日 星期一 天气晴
这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。
我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。
后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。
下一篇:我终于学会了做饭
今天,爸爸买了40个苹果,我开心极了。刚到家,我就想吃。“别急,先考考你再吃,”爸爸说。我说:“那你就考我吧。”第一题“一天吃10个苹果,三天吃多少个?”我说:“3×10=30(个),答三天吃了30个...
数学日记刘子豪“儿子!快来做题,这次难点,是奥数!”真是的,什么嘛,又叫我做题,烦了!做就做,谁怕谁?不就是小小的奥数题嘛,别忘了我可是得过宇航杯2等奖呢。我坐在椅子上,正思考着一道奥数题。这道题可真...
在绿树如阴的四座大山之间有一片小小的树林。那里住着两只活泼,可爱的小兔子。一只叫林林,一只叫莹莹,她们是一对好朋友。一天,她们要给山羊去过寿,可是山羊爷爷住在山顶上,必须要先经过狐狸家。可大家都知道,...
有一天,我正在做数学作业,突然,我被一道数学题难住了,妈妈看见了,就问:“怎么了,为什么不写作业?”我只好如实回答:“这道题我不会。”妈妈拿着纸,看了一会说:“把这道题换一下,就是鸡兔同笼问题了,你看...
樟树坪小学五(2)班陈元指导老师:郑辉森林里举行了一年一次的“数学竞赛”。开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的数,积是几?”下面一片安静。“等于0”。小鸡叫道:红队加十分。小鸟又说:...
10月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是2005年10月1日,2005-1949=56,中国已经56岁生日了。国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一...
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。/>/>妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内...
2011年8月6日星期六今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜...