作文
逛超市
今天天气特好,又是国庆节。于是,妈妈决定带我去超市买东西。
我们来到了位于贺龙体育场的家乐福超市,我们一进店门就看到了很多促销的消息。我们于是精心挑选很多打了折的商品,我问妈妈:“打折要怎么计算啊?”妈妈说:“你要看它打多少折,单价×(折数÷10)就得出来了打折的钱数。”“原来是这样啊!”我说道。妈妈看见那里有打折的东西就想考考我,“那瓶可乐原价是5.3元打了5.5折现价是多少?”我又想到了我们学过求积的近似数一般保留两位小数,5.3×(5.5÷10)=5.3×0.55≈2.92(元)。我笑着对妈妈说:“现价是2.92元!”妈妈说:“你真聪明。”
在我们说话间,不知不觉地来到买鸡蛋的区域,这里的人真多啊!原来这里也有特惠。于是,妈妈也排在队伍里,对我说:“我现在给你出道题,你算算。市场价鸡蛋每500克,是4.5元,这里只要3.55元,我买1千克,能节约多少钱?”呵呵,这还不简单,我立马动手算了起:4.5-3.55=0.95(元),0.95×2=1.9(元)。我告诉妈妈能节约1.,9元。称完了鸡蛋,我们便去收银台交了款。高高兴兴回家了。
这次我和妈妈逛超市不仅得到了许多实惠,而且我还学会了一个计算打折的小方法,并巩固了小数乘法和除法。
下一篇:童年趣事
快要过年了,我和弟弟,妈妈要置办年货,于是我们去了“联华大卖场”。刚走到那里,“联华大卖场”五个金黄的大字映入眼帘。我兴奋的叫了起来到了,到了。走到联华大卖场,整齐的货架上摆着琳琅满目的商品。真让人看...
2009-1-20 牛年春节的脚步越来越近了。今天中午奶奶问我和妹妹要不要买点什么东西?我们非常开心,异口同声地说:“要”。奶奶答应下午带我们去逛超市,让我们自由选购物品,并规定我们总共有100元的数...
武钢十二小二年级三班 贝涛晚上放学后,爸爸把我接回家。一进门,就发现妈妈早早地做好了晚饭,等吃完饭后,妈妈说:“今天时间还早,我带你去逛超市。”听了后我拍手叫好,并和妈妈有说有笑地一起来到超市。走进超...
今天我和妈妈还有妹妹一起去逛超市,我们一进门,哇,好多人呀,不过电梯坏了,不能往上往下的走了。我们往前走,妈妈说:“我们俩一人买一个牙刷吧”,我们对小姐说了一下,妈妈给我买的牙刷是2块5,而妈妈的是8...
今天上午,我和妈妈去洪客隆买东西,一走进洪客隆,里面真是人山人海,来来往往的人川流不息,货架上的商品放的整整齐齐,看得我眼花缭乱,不知道该买什么好。过了很久我们买了很多东西,爸爸说:“你买的太多了”,...
今天天气特好,又是国庆节。于是,妈妈决定带我去超市买东西。我们来到了位于贺龙体育场的家乐福超市,我们一进店门就看到了很多促销的消息。我们于是精心挑选很多打了折的商品,我问妈妈:“打折要怎么计算啊?”妈...
周末天气晴朗,阳光灿烂,我和妈妈去大润发超市买东西。我在车上看到了树迎着风摇摆着,好像在对我招手,花盆里的花像一个个笑脸。车停了,我走下车来到超市门口,我看见了许许多多的人简直是人山人海。有的人在聊天...
今天我和妈妈还有妹妹一起去逛超市,我们一进门,哇,好多人呀,不过电梯坏了,不能往上往下的走了。我们往前走,妈妈说:“我们俩一人买一个牙刷吧”,我们对小姐说了一下,妈妈给我买的牙刷是2块5,而妈妈的是8...