作文
前几天,水费表发了下来,我仔细一看,一共花了5.9元。“这么多”我叫了起来。我看了水费的单价是1.90元,那这么说我们家一共享了58.9÷1.9=31(立方米)=31(吨)。而我们上个月才用了28吨水,比上个月多了31-28=3(吨)水。
水表单下还夹着着一张污水垃圾处理费单。处理费的单价是0.90元,污水量有28立方米,那处理费就是28×0.9=25.2(元)垃圾处理费一共是27.0元,单价是13.5元,可上面没写用了多少吨,这么求呢,就用27÷13.5=2(吨)两个加起来一共花了25.2+27.0=52.2(元)
一立方米大约等于一台电视机这么大。31立方米就等于31台电视机。如果一直开的话可以淹没整栋楼呢。可以断定,我是一个浪费水资源的人。一天洗几十次手,洗一次澡要15分,洗一次头发,刷牙洗脸时也是把龙头打开常流水。简直不敢想像一天没有水的日子。
“节约用水,人人有责”这是全世界都在号召的口号。让我们一起保护水资源吧。
下一篇:如果我是水...
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。暑...
大千世界,无奇不有,在我们的日常生活里也有许多有趣的数学问题哦。一天,我的家人带着我一起去超市买东西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分兴奋。进入后,逛了一段时间,我们就拿了四袋洗衣液。在走到文具区时,奶奶问我...
今天,我去大型菜场帮姨夫卖菜。姨夫家的菜可多了,花花绿绿的,有茄子、西红柿、黄瓜、大白菜……这儿的人也挺多的。我一边剥毛豆一边看姨夫卖菜。过了一会,一位大约三十多岁的男子来买菜。他看起来像个大饭店的老...
生活中许多事情都和数学有着紧密的联系,比如平常去菜市场买菜、去超市买东西,都要用到数学的加减乘除法,甚至百分数和几折数。因为许多超市为了吸引顾客消费,经常出现打折的情况,比如一件100元的商品打了7折...
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。 我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和...
学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后...
今天,我去大型菜场帮姨夫卖菜。姨夫家的菜可多了,花花绿绿的,有茄子、西红柿、黄瓜、大白菜……这儿的人也挺多的。我一边剥毛豆一边看姨夫卖菜。过了一会,一位大约三十多岁的男子来买菜。他看起来像个大饭店的老...
太好了,太好了!期中考试英语考了一个一百,妈妈要给我买套新衣服咯!我们来到一家童装店,这的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。还是妈妈有眼光,她把我拉到一边,指这一套衣服,问我:“这一套,喜欢么?”我顺着妈...