作文
平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?
你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。
有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”
其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
下一篇:读《我的大学》有感
回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,而且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?于是...
在日常生活中,我们离不开数学。比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸……类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中...
在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。接着,我去买蜂蜜...
8月18日早晨,我报名参加了《南京晨报》的卖报活动。早晨8:00整,我和妈妈便来到了报社门口。领报纸时,我问报社的阿姨:“阿姨,您好!我是来领报纸卖的,请问要多少钱?”“7角钱1份,每位同学领15份...
三年级六班王艺楠这个星期我们学习了有关小数的知识,老师告诉我们:生活中许许多多的地方都会用到小数。今天我和妈妈一起去商店买东西,就发现了小数。走进商店,我们来到洗化区,这里摆放着各种各样的牙刷,有贵的...
常言道:踏破铁鞋无觅处,得来全不费功夫。生活中处处有数学,只要你肯做有心人,实际例子俯拾皆是。人民币是人们再熟悉不过的东西了,几乎每天都要和它打交道,但是对于人民币为什么只有这三种数额的票面,而没有其...
今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有13亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以...
今天天气晴朗,我来到了超市购物我一进去看到了好多东西。于是我就拼命地购物马上我的筐子都满了,我就问爸爸:“你能把这里的东西算好吗?爸爸摸了一下脑袋这么多东西谁能一下子算好啊?我说我能。马上我算着脑袋都...