描写费钱的段落
描写费钱的精彩片段
  • 费钱

    描写费钱的段落

    默哀结束了,接下来就是捐款仪式许许多多的老师走上了升旗台,把自己准备的钱投进捐款箱里去,有的要投进去时觉得不够多便又抽出了一张张百元大钞,有的老师投完以后,觉得不满意,又翻起了钱包拿出了一张张纸币,可在这种有好榜样的情况下。同学们依然不把它当回事,有的说:“这些钱要是给我多好啊。”有的又说:“这么浪费钱还不如给我呢。”可最让我气愤的是竟有人说:“这捐款箱真是个吸钱筒,那些生活在雅安的遭到地震的要狠捞一笔喽。”听到这句话我恨不得三那个人两巴掌他生活在这片无震源的乐土中,怎能说出这种话呢。老师捐款结束了,该轮到学生了,可学生们却磨叽着:“捐不捐呢”有的走到捐款箱旁看了看手中的钱,连忙抽回几张便不甘心的走了。还有的人嘴上说着没钱,可零食塞满了书包。(没钱!谁信啊)有的人竟欺骗家长,要来钱去买玩具!我也只是捐了仅仅一元而已,因此我感到愧疚。

    生活缺少爱》的优美段落摘抄
描写费钱的段落
  • 脑海中还记的,当我第一次踏进中学的场景,是你帮我搬行李,在笑声中我们成为朋友,你高高的个子显得你似乎天不怕地不怕,可是你连小小的毛毛虫都怕,你对谁都很亲切,一会儿就和同学打成一片,也许你的性格是这样,和谁都自来熟,你生活中大大咧咧,总是丢三落四的,只要有东西找不到就要河东狮吼,吼过发现东西找到了,你总是嘻嘻的笑一下,说声不好意思找到了,唉,现在我已熟悉你的“惊天动地”,听不到还觉得少了什么,你还记得吗,一次我的钱丢了,是你在我心急如焚的情况下,为我雪中送炭,每天都为我买饭,当我找到钱要还你,你却生气了,死活不肯要,在平安夜那天,我为你包了个大苹果,你看后生气的对我说我浪费钱,不肯接受我的祝福,我怎么说你也不肯接受,直到我把包装纸撕掉,给你一个不带任何装饰的苹果,你才笑笑接了过去,和你在一起的点滴太多了,现在我们将要分道扬镳了,但我不会忘了有你这个朋友啊!毕业时,你是否还会为我搬铺?

  • 有一次,我坐在车上,对妈妈说:“我们现在自己开车去外婆家,不用再买长途汽车票了,是不是可以省下不少钱?”妈妈笑着说:“车票是不用买了,但却要花钱加汽油,还不知道是省钱还是费钱呢。”爸爸接着说:“我们来算一算吧,看看到底省钱还是费钱。”“坐客车去,大人票价每人14元,儿童票半价,自己开车的话,汽车每100公里耗油8升,油价大约每升7元,从我们家出发开到外婆家大约50公里,你们算算看吧。”我在心里飞快地算着,开车的话,需要8×7÷2=28元,坐客车的话,两个大人和一个儿童需要14×2+14÷2=35元,28<35,开车省钱。我把答案告诉爸爸妈妈,以后我们就开车吧,又省钱又舒服,何乐而不为呢?

  • 经过调查,我们发现,当前中学生主要消费有两大去向:一是买零食占42%,充分体现了少年嘴馋的天性;二是买学习用品占37%,说明这些同学在享受口福的同时,也没有忘记给自己添置些课外学习资料和文具用品。此外,衣着消费也占了总消费的一定比例,尽管调查中发现相当部份中学生在购买衣服,鞋等日常生活用品时选择普通标准,但由于“更新换代”频繁,毕竟也是一项不小的开支。玩方面的消费,在当前的中学生消费中不容忽视,占7%。虽然是农村中学生,但有的同学追潮流,赶时髦,随身佩带手机、CD、MD等;有的同学迷恋网吧,把所有的零用钱都花在上网;调查中还发现人情交往也是学生中一笔不少的开支,如交朋友,生日派对,封建节日相互宴请,甚至过早地涉入爱河。人情交往太多、太频,既耗费钱财,也影响学习。作为中学生,应该把主要精力放在学习上,不要过早和过多地涉及人情世故方面的问题。

  • 你说“人学习知识,不仅为了学习,还要立足于社会,学知识还是为了有一个好的修养。”我觉得这应该是我毕生都要用来体会的语句,简短的几个字,可谓言简意赅。但这一句话教会了我们怎样理解学习!怎样理解生活!我觉得你是我心灵的造就者,你让我明白“不要为生活而生活,学习而学习。要抱着一颗宽容的心笑看生活,笑看生活带给你的挫折。那是造就你的第一步。”你总是用许多例子来告诫我要好好学习,孝敬父母,总是用名言警句来让我知道怎样自立自强。有一次,全班让你默默哭泣,我们走近你,看见你的泪水,你却让我们不要担心,好好的上课学习,等到下课再找你,你只留下了一张小纸条然我们不要担心……我们追到你的家门口,撕下一张张便利贴贴在你的家门上,满是“对不起”,又把大家为你买的药放在门口,你却叫我们不要浪费钱,父母挣钱很辛苦。那时我们抱着你,眼泪一直在滴像断了链的珠子。

  • 哥的手开始松懈了,悬在空中的拳头垂下腰间,手似乎颤动着。突然,他大步离去,房间里接连传来翻东西的声音,我心想:“彻底完了。哥要用棍子之类的东西殴打我了。”大概在五分钟后,他出来了,手中拿着小箱子。破口大叫道:“还不快给我坐下!”我心里一惊,回过神来,扶着墙一瘸一拐地走到椅子旁,坐了下来。突然,哥哥蹲了下来,双手打开箱子。然而映入眼帘的那一幕让我震惊,一瓶碘酒,一包棉花。哥哥说:“早承认不就好了,何必自找苦处呢?”说罢打开碘酒,用棉花浸在里面,拿起来,轻轻地擦伤口,飘动的风,与伤口擦肩而过。我哭了,但又忍住了,随即哥哥发扬他的风格。破口大骂:“兔崽子,有钱买玩具,怎么没钱买书籍。玩具只不过是玩具,有什么好的,浪费钱又浪费时间。下次再这样我打死你。’’就这样一番教育下,他扬长而去了

  • 在我五岁的时候,有一天,我和妈妈去超市买东西,突然我眼睛一亮,发现了货架上有一个可爱的布娃娃,我一眼就喜欢上了它,于是用期盼的眼神和妈妈恳求地说:“妈妈,我想要那个布娃娃。”妈妈不耐烦的说:“还买什么呀!家里的娃娃一大堆了,都不够地方塞了!浪费钱!”听了妈妈的教训我没有再说话了,可我小小的心可不是这么容易屈服的,我心里默默的想:不就是钱的问题吗?我要自己弄到钱,买我喜欢的东西!可怎么办呢?我的小眼睛滴溜溜的着,忽然,我想到爷爷不是说过吗?“种瓜得瓜,种豆得豆”吗?我脑海里闪过了一个想法——种钱得钱!我又幻想着“摇钱树”长出来的样子:在微风中轻轻地摇着,每一片鲜嫩的叶子上叶子都托着红彤彤的钱……想到这儿,我的嘴角漾起了一丝丝抹不掉的笑。

  • 爸爸妈妈在我2岁的时候离婚,互不搭理。妈妈一接到爸爸的电话,脸色就特差,黑着脸。爸爸不给我抚养费,却供晓曦姐姐出国,自己也买了一辆比亚迪的车。妈妈很生气,她说,他有钱供别人出国,又有钱买车,就没钱给我抚养费吗?而爸爸,则对我的补习老师,也是我们班的数学老师,挑三拣四,每个星期都借口接我过去说帮我补习,实际上我在那里根本没有怎么补,都是在那里浪费时间。和姑姑姑丈在一起的时候,他会说我妈坏话,说她懒,说她不会教孩子,说她浪费钱……。我看着爸爸,我特别想去抽他掌,越看他就越觉得他欠扁。他以为他是谁?神仙吗?孩子要向父母学习,请问我可以学习他什么?学他的花心?学他的在别人背后说他/她的坏话?

  • 有时候奶奶看不过爸爸浪费水,甚至会比我还要激动,呵责爸爸,说他糟蹋,紧接着苦口婆心地劝导。奶奶虽没读过书,可奇怪的是她似乎天生就知道要节约用水,还时不时地督促爸爸,淘米水要用来冲厕所。时常告诉家里人,盛完洗脸水的时候一定要把水龙头关紧,用多少盛多少。多余的水放出来可是很浪费的,没用上,还浪费钱。在我和奶奶坚持不懈的“劝导”下,以致后来他渐渐地有所转变,或许是觉得不耐烦又或许是被我们的节水举动所感动,总之他现在也不好意思浪费水了。爸爸开始一些小细节方面有所改变,他在洗手时先把脸盆放入水槽,然后打开水龙头,先把手冲了一遍,再关上水龙头,取些洗手液,仔细的涂抹过后,再用水把洗手液冲干净,关上水龙头。最后洗好手后,把脸盆里的水倒入马桶里。

  • 可是我们有时却忽略了对她的爱,没有好好孝敬外婆。后来,我们离开家走了,抛下她,她不想让我们走;她年龄大了,也不肯跟我们走,说死了在农村可以装棺材,城里人都火化。妈妈担心我们在外面没人照顾,最后也离开她走了。可是后来,外婆心情一直都不好,就生病了,两个儿媳对她一点也不好,病也不给她看,说浪费钱。后来,才通知我妈妈回去,外婆的病已经很严重,外婆得的是喉癌,吃不下东西,也说不出话。就那样看着她被病魔夺去了生命。我工作也没时间回去见她最后一面,很对不起外婆。我后来回去了一次,也不想见到她的坟,我想象的外婆还活着。直到二OO六年,外婆去世已经整整二十年了,我回去才给她烧了纸钱,磕了头。我不知道活生生的人,为什么就没有了,外婆还一直活在我的记忆里,还经常梦到在外婆家玩。

  • 因此,在武汉我就拿定主意,我要想办法让我儿恨我,越恨我越好。妈怎舍得打我的儿哟!儿是娘心头的一块肉,你长到9岁,妈没有用指头弹我儿一下。可为了让我儿自己会做饭、自己会过日子,妈抄起锅铲打了我儿。可当你去淘米的时候,妈进屋流了长长的泪水。我知道我在世的时日不多了,为了多看一眼我儿,我每天半夜起来服药的时候,就在儿睡的床边坐上几个小时,摸我儿的头、手、脚,直到摸遍全身……特别是有两次我打了我儿的屁股,我半夜起来特地看了打的位置,虽然没有青紫,但我还是摸了一遍又一遍。儿啊,我死前,你的外婆筹集到5000元钱,送来给我治病。我想现在读书费钱,特别是读高中、大学。所以我就托人偷偷地把这笔钱存下了。你的外婆几次催我买药,买好药治病,我都推脱了,有时还违心地说已经买了新药。现在,这笔钱包括利息在内能不能交够读高中、大学的学费?要是交不够,我儿也大了,可以打工挣钱了。

  • 就这样伴着剧烈的思想斗争度过了一周,我还是死拽着零花钱不放。下午,抱着薯片,我悠然的坐在电视机前,却看到了那些不一样的小天使们,他们给我留下了深刻的印象。他们是山区的孩子,而且一多半都是留守儿童,能上学就已经是一件值得庆幸的事了,谁还奢求零花钱呢?其中有一个小女孩,她既要上学,又要利用课余时间照顾年迈的奶奶,为此常常一整天都饿着肚子,又怎么敢浪费钱去买一些垃圾食品呢?我看着自己眼前的一切,优越的生活环境、得体的衣服、新鲜的水果、还有……桌上那鼓鼓的钱袋。与他们相比,我又有什么理由犹豫不决呢?我为这个家做过什么,除了不断的索取与挥霍。于是,我下定决心,把零花钱全部交给了父母,并向他们承诺,以后一定会好好听话。

  • 提起大米,我想应该不会有人说陌生吧!因为大米是人类天天都要接触的东西,大米的形状真有趣,跟机关枪的子弹像极了,前面尖尖的,后面是个圆柱体,真可爱! 大米这两个字让我想起小时候的一个故事,记得那个时候,我总是吃不完一碗饭,有时只吃一半,有时还剩下大半碗;终于有一天妈妈把我教训了一顿,妈妈说:“你每天浪费那么多米饭,不尽浪费钱,还浪费了农民伯伯的心血;你外婆以前在工厂里打工,吃厂里的饭,厂里永远都是饭多菜少的,你外婆跟你一样,那饭总是吃不完,可是外婆并没有把它倒了浪费,而是把没有吃完的饭,那袋子装好拿回家把米饭晒干,晒干后就送到表叔的鸡场,那米饭就用来喂鸡,外婆不仅没有浪费米饭,还省了一大笔喂鸡的钱;现在你们有那么好的条件,给你吃足喝饱,你还要浪费

  • 首先我奖从一万元当中抽出3000元钱作为她1到6年级的学费。因每年要交学费500元,6年加起来,不就要3000元吗?这学费钱千万不能随意挪动。其次,我将从中抽出1000元钱,把她们家那破旧不堪的房子维修一翻,改善她们家的居住环境,同时,还将抽出200到300元钱给她买桌椅和小台灯,让她每天放学回家,就有做作业和看书的地方。再次,我还将拿出500元来给她买新玩具,新衣服,新学习用具,让她和我们一样,过着幸福的童年。她长期生活在山区,从来没有在外面的世界看过,所以我将抽出1000元让她在重庆旅游,看看美丽的山城。我将剩下的4200元钱作为她的生活费,逐月的给她用,让她不再饱一顿,饿一顿。让她和我们一样,能安安心心的学习。

  • 有一次,我看见学校对面有小贩在卖冰糖葫芦,我想吃冰糖葫芦,可妈妈不给我买。回到家后,我从心爱的“小猪猪”的身体里拿出了一块钱硬币,想到马上就可以吃到冰糖葫芦了,我很高兴。当我把“小猪猪”放回原地时,我发现“小猪猪”那双黑溜溜的小眼睛正注视着我,好像在说:“小主人,你不可以乱花钱呀。在你花钱的时候,你有没有想到贫困山区的小朋友常常挨饿,从来没吃过一顿好饭,有的还上不了学,而你为了给自己解馋白白花了一块钱,你觉得这样值得吗?”是呀,贫困山区得小朋友多可怜呀!而我却为了给自己解馋浪费钱,想到这里,我惭愧极了,又把钱放回“小猪猪”的身体里。

  • 外婆是一个对自己舍不得花一元钱,对儿女子孙花一千元都乐意的人。为了不浪费钱,她从我家到舅舅家,从舅舅家到我家都是步行,从不坐车。对于吃的,给我们每天都吃得很丰盛,有鱼有肉,而自己每天中午都只吃我们吃剩的冷菜冷饭。甚至于自己连看病的钱都想省。有一次她跟妈妈说,她心很闷,不能干活,想去看医生,这时妈妈知道,外婆一定已经熬了好多天了她就喜欢这样,有些难过就憋着,实在受不了才说出来。妈妈后来按医生的诊断配了一点药,外婆很心疼,嘴里一直唠叨着,三十颗药五十多块钱呢,非常舍不得,觉得很不划算,于是每天少吃几颗,一天说话时说漏了嘴,被我们大家知道了,我们大家又要“教育”。

  • 父母。我的家并不是很富裕,但是我觉得自己很幸福,因为我有爱我疼我的父母,他们给了我无私的爱。小时候,看见伙伴们都在玩玩具车,而我却两手空空,又不敢向父母要,因为我知道那是不可能的,他们只会回答说:“那不实用,买来也是白费钱,进屋玩去吧。”那时候,我怨天尤人,觉得老天爷不公平,别人拥有的我却没有。可是,现在仔细想想,却有点可笑。我回味更多的是,生病时父亲傻乎乎、汗涔涔地一个劲儿背着我向医院疾跑;母亲对我的悉心照料,生活中给我的是支持、鼓励,甚至叫我“旭娃儿,洗脸要用热水,吃饭吃多点”都包含着他们对我无限的爱,从始至终伴随着我茁壮成长。此时,我发现我拥有的一点都不比别的孩子少。父母,是我人生中最大的财富。

  • 突然间,觉得自己有些孤单,一个寒假了,吃饭,上网,作业,睡觉。每天重复着,实在有些无聊。很想写点东西出来,笔尖却怎么也动不了,如此乏味的生活,有什么好写。今天下午去了趟书店,漫无目的的走走,手里拿着几本书,中考必备的作文选,数学辅导书,还有一些杂志。不知道买哪本好,就这样走着。大书店被我荡完了一圈之后,手里依旧是这几本书,然后我丢下数学辅导书,因为我知道自己买了不会看,浪费钱;又丢下作文书,里面的文章太死板,不适合我。于是手里便只剩下了杂志,便宜。但内容都是大人们反对的青春文学。又不想买,只能放下。呵呵,又浪费了不少时间,真是个傻瓜,不如在家里坐,看些名着也好。

  • 有时候奶奶看不过爸爸浪费水,甚至会比我还要激动,呵责爸爸,说他糟蹋,紧接着苦口婆心地劝导。奶奶虽没读过书,可奇怪的是她似乎天生就知道要节约用水,还时不时地督促爸爸,淘米水要用来冲厕所。时常告诉家里人,盛完洗脸水的时候一定要把水龙头关紧,用多少盛多少。多余的水放出来可是很浪费的,没用上,还浪费钱。在我和奶奶坚持不懈的“劝导”下,以致后来他渐渐地有所转变,或许是觉得不耐烦又或许是被我们的节水举动所感动,总之他现在也不好意思浪费水了。爸爸开始一些小细节方面有所改变,他在洗手时先把脸盆放入水槽,然后打开水龙头,先把手冲了一遍,再关上水龙头,取些洗手液,仔细的涂抹过后,再用水把洗手液冲干净,关上水龙头。最后洗好手后,把脸盆里的水倒入马桶里。

  • 萍和盼穿上了工作服,准确说是休闲服。绿色的长袖,加一件淡粉色小背心。“蓝山咖啡。”一个男生刚坐下就说。那个男生有光洁白皙的脸庞,透着棱角分明的冷俊;乌黑深邃的眼眸,泛着迷人的色泽;那浓密的眉,高挺的鼻,绝美的唇形,无一不在张扬着高贵与优雅,这根本就是童话中的白马王子嘛!“好。”萍象模象样的走到他面前点了点头。等咖啡端上来,那个男生一饮而尽。“给。”然后随手丢了几个红色的票子走了。“啧啧啧,我承认他长得还挺帅的,是个帅锅,可惜他是个嚣张男!”萍一边把钱收起来一边说。“呵呵,那是老顾客了,是我弟弟。”宇不知道从什么时候出来的。“你弟弟?他好浪费钱哪。”“嗯……”“叫什么?”“尉琮天寒。”“果然是兄弟,名字只差一个字。”“嗯……”宇好像不愿意说了,又回到了厨房。

  • 盛夏的时候,天气炎热,毒花花的太阳照在身上真难受!大家纷纷去买冷饮,我也不例外,我正吃着甜滋滋的冰激凌的时候,她哼着小歌儿背着旧铝壶,向我走来,“海丽,你怎么不买冷饮吃”?我问道,“呃,那个,太费钱了”。她红着脸说道,“雪糕一点也不贵啊!也就三元”!我说道,“恩,反正费钱就是费钱,我也不想吃”!她不耐烦的向我嚷道,我吐吐舌头,也太小气了吧!

描写费钱的段落400字
  • 下了第二节课,我们的义卖活动开始了,原本冷冷清清的石板路上顿时变得生气勃勃,到处都是带着红领巾的小学生,我把东西放在桌子上,去购物了,我看中了一块手表,以十元钱的价格买了下来,可是我还有一块比这个好不知道多少倍的手表,买了这个这个只能是浪费钱,我就将这块表一十块钱的价格又卖给了张佳硕,我又去购物,一个黄色的防晒帽进入了我的眼帘,我发现这个防晒帽上还带着两个望远镜,设计的十分有趣,就像防晒帽上长了一双明亮的大眼睛,而且非常方便,这样出去旅游时就不必再带防晒帽和望远镜了,我立刻以十元钱的价格买了下来,把这个帽子买了下来我已经“破产”了,手上一分钱也没有了,可是这时汤盼成来了,说要买我的圣诞老人,问我多少钱,这可是我最喜爱的东西呀,要不是为了帮助四川那些可怜的孩子们我才不把我的这个宝贝东西拿出来卖呢,我说:“10元。”汤盼成爽快的答应下来,给我了钱,把我心爱的圣诞老人拿走了,我心里有一丝不情愿,这个圣诞老人可是陪伴了我1年多了,我舍不得它呀,但是念一想四川那些失去父母,被截肢的孩子们我心里就默默地喊为了他们损失这些玩具算什么。

  • 合上书本,我陷入了沉思,文中的小乌塔不正是和我一样的遭遇吗?我的父母也远在外地做生意,对我的学习成绩不闻不问,过年回家说的话也是有数的,更别说是平时了,几乎是一面也见不上,电话也不打。当我看见别人的爸爸妈妈都在他们的身边,而我只能眼巴巴的看着他们,心里很不是滋味,免不了几颗“金豆豆”会洒落。当我看见我们班学习差的学生也有自己的父母陪在他们身边,我就很嫉妒,为什么,为什么我不能和我的父母在一起,这是为什么?我宁肯自己学习也很差,只要父母在我的身边,我也就心满意足了,可是天不从人愿,我的愿望只是浮云。当别人问妈妈为什么不让我和她们在一起时,妈妈总会笑笑说:“自己独立也好,再说了,给她安顿到这里人生地不熟的还费钱,在家吧。”妈妈自以为找了个绝妙的理由,可是以乌塔的的话说,就是:“既然爱孩子,为什么不让孩子跟你们在一起呢,为什么要让孩子日思夜想,感受不到家庭的温馨呢?”

  • 出了校门,妈妈为了犒劳我,就带我去了KFC(肯德基)。当我刚刚咬下一口汉堡的时候,就发现里面确实有一张纸,而且上面还写着字——请拿此纸去服务台,必有大奖。于是我和my mother半信半疑的来到了服务台,服务台的大姐姐满脸笑容的对我说:“小妹妹,你的运气真好!恭喜你获得了本店的‘暗奖’。”“JJ(姐姐),‘暗奖’是什么东东?”“就是不对外说明的一种赠奖方式。”“那礼包里竟有什么呀?”“有一张终身KFC免费卡、一张会员8折卡、一张500元的购书卡、3套文具礼盒~~~~~~” 大姐姐说的这些礼品听得我都晕了,只知道当时妈妈说了一句“请问一下这些东西去哪里领?”后,大姐姐才停止说她的那些“礼品”,告诉我们在三楼左拐处的第三间房。随后,妈妈打电话让爸爸租个卡车过来接我们。你肯定要问了;“不就是些礼品嘛,要卡车干嘛呀?怪费钱的。”是呀,出租车要是能装不就好了嘛,我们也就不用交卡车了,谁叫这礼品多得非叫卡车不行呢?

  • 今天是冬至了,再过几个月就是新年了,所以,我和妈妈早早地来到了商场购买新年时要穿的衣服,这时,我走进了"流行孩子"这间商店,听说这间商店的衣服很漂亮,但却很昂贵,妈妈不舍得进去,但我却挺起胸,抬起头,大步大步地走进去,的确,这儿的衣服琳琅满目,我便狮子大开口:"我要买件红色的,还有那件黑白的,哇,好漂亮呀,我还要这件,还有,还有那件妈妈嘴上说:"好,好!"但却一脸苦笑,当我们提着大包小包要走出商店时,偶然间听到了一段对话:"女儿,对不起,我没有能力,这儿的衣服我们买不起!"那位妈妈摇了摇头,叹了一口气."没关系,没关系的,妈妈!"那位女儿带着哭腔却又面带微笑,安慰着母亲.顿时,我愣住了,我的心里像海水一般翻滚着,有一种难以形容的心情.我感的愧疚,别人家的孩子虽然贫穷,但却如此懂事,我,我呢我的眼泪在眼眶中直打,喉咙哽咽着,我的家境一般,竟如此浪费钱,那些钱可是爸妈辛辛苦苦挣来的血汗钱呀!我的脸红了,恨不得找一个地洞钻进去,因为,我真的,真的这时,我的泪珠子已经落下了.我想,我一定要发奋学习,考上重点中学,大学,为爸妈争光,而且,我也要多多孝敬父母,节约用钱,做一个懂事的孩子.

  • 下了第二节课,我们的义卖活动开始了,原本冷冷清清的石板路上顿时变得生气勃勃,到处都是带着红领巾的小学生,我把东西放在桌子上,去购物了,我看中了一块手表,以十元钱的价格买了下来,可是我还有一块比这个好不知道多少倍的手表,买了这个这个只能是浪费钱,我就将这块表一十块钱的价格又卖给了张佳硕,我又去购物,一个黄色的防晒帽进入了我的眼帘,我发现这个防晒帽上还带着两个望远镜,设计的十分有趣,就像防晒帽上长了一双明亮的大眼睛,而且非常方便,这样出去旅游时就不必再带防晒帽和望远镜了,我立刻以十元钱的价格买了下来,把这个帽子买了下来我已经“破产”了,手上一分钱也没有了,可是这时汤盼成来了,说要买我的圣诞老人,问我多少钱,这可是我最喜爱的东西呀,要不是为了帮助四川那些可怜的孩子们我才不把我的这个宝贝东西拿出来卖呢,我说:“10元。”汤盼成爽快的答应下来,给我了钱,把我心爱的圣诞老人拿走了,我心里有一丝不情愿,这个圣诞老人可是陪伴了我1年多了,我舍不得它呀,但是转念一想四川那些失去父母,被截肢的孩子们我心里就默默地喊为了他们损失这些玩具算什么。

描写费钱的段落300字
  • 会在心里问一句:他们的妈妈怎么和我的妈妈不一样?面对孩子的考试成绩,别人父母都是说:别灰心,下回再努力。从不给孩子在学习上加负担。但我呢,我成绩刚出来,她就大发雷霆,说我还不如那些掏钱进去的学生,还不如早早停学,在学校学不下样还浪费钱……我有进步他们不但无视还说我就到那个水平了,我顿时觉得烂泥扶不上墙说的就是我,从那以后,每次考试我都顶着超大的压力,生怕考不好又回家挨骂,我很怕我爸妈又说我考这分数对得起谁,让我在心里自责有种轻生的念头,但我一直在说,再忍忍,不要管他们说甚么,你好好努力争取一年就考走……我妈说话听着就像是在讽刺谁,话里老带着刺,句句扎我的心,因为从小被关在家里,我的性格有点软弱,也从不与她顶撞。

  • 当时冬雪老家姑娘出嫁都要彩礼,冬雪为了脱离老家那个伤心的地方,什么条件也没有提,只给爸爸要了二百元的路费钱。丈夫对冬雪说:“我家里没有钱,你要花钱我家就不能要你了。”冬雪好容易离开老家那个伤心地方,经丈夫一吓唬,想买个十几元的围巾,怕丈夫不要她,都没敢买,那时人们出家流行要三大件,(手表、自行车、缝纫机)可冬雪一样都没敢要,一切听丈夫的,结婚只买了几件新衣服,这就算出嫁了。冬雪在家不上学了就下地干活了,对家务一窍不通。冬雪当时才十六周岁(也就是十八虚岁),从没做过饭。丈夫家兄妹多,吃饭时都在家,冬雪就看着他们害怕啊!和谁都不熟,到吃饭的时候,冬雪就不敢去跟前更不敢吃饭了。

  • 爸爸哪都好,就是有个毛病:爱吸烟。爸爸吸起烟来一根接一根,每天能吸一盒呢!吸烟既浪费钱,又影响身体健康,可爸爸总改不了,为此,妈妈没少和他拌嘴,劝他不要吸烟:“俗话说‘三年不吸烟,省头大板犍’,这话一点也没错,你每天吸一盒5块钱的‘红旗渠’,一年365天,就得花掉1800多元呢!三年下来不就白白扔掉5000多元,可不真的省头大板犍吗?咱们家还没有装空调和太阳能,如果你把烟戒了,这些东西咱们家不都有了吗?”没想到爸爸竟摆起了歪理:“宏伟和长太都不吸烟,我也没见他们发财,也没见他们省到哪儿去,我看他们过得也并比不咱们强嘛!”爸爸的话把妈妈起得直倒噎气。可妈妈也拿爸爸的倔脾气没办法。

  • “别浪费钱了,是肺癌,不是普通的小感冒。”“不会的,一定会有办法的,求求你,救救我妈妈吧!”没用的。”医生说:“是晚期了,治不好了。还是留点钱为她准备后事吧!”林彤心如刀割、泫然欲泣。父亲来了,林彤欲说还休,但最终还是把真相。父亲没哭,但已有眼泪在眼眶中徘徊了,是父亲强忍着不让泪水掉下来。次日,父亲去照顾母亲和林彤了。他一会儿喂母亲吃饭,一会儿端水给林彤,心力交瘁。晚上父亲带来了一瓶二锅头,一饮就是半瓶。林彤上前一把将酒夺过来叫道:“你疯了吗?”“那你想怎麽样?为什麽命运对我如此不公,女儿病了,妻子也病了,难道上天一定要我家破人亡才高兴吗?”说完,父亲已泪流满面。

  • 前提:中学生追星现在已经成为一种普遍的潮流。而学生的偶像大多都是影视歌星,只有少数人的偶像为艺术家或商人作家等。因而我们可以看出现代中学生追星状况有逐渐变得疯狂起来,很多中学生都为那些明星偶像着迷起来,他们盲目的“随大流”,疯狂的收集明星资料,相片和唱片,是非常愚蠢的做法。这样既浪费钱财,又磨损时间。更甚的是,有的学生已经到不可自拔的地步,例如:大连16岁的少女因母亲没有买到偶像张国荣的CD而自杀;温州一名17岁的中学生因为没钱亲眼见到偶像赵薇而服毒自杀。为什么这些中学生会如此狂热的崇拜自己的偶像,造成悲剧的原因和根源是什么?从这些悲剧中,也可以折射一个值得社会深刻反思的问题,我们应该怎样对待中学生的“追星情结”?

描写费钱的段落200字
  • 我家楼上的小妹妹,今年上两年级了,她家的木质书柜上放着许多琳琅满目的书,《西游记》、《三国演义》……可都是新的,小妹妹一点也不看。这不是白白浪费钱嘛!我看书还求之不得呢!因为你一看书,就会如痴如醉,书会把你带到一个书中所描绘的地方,这里山清水秀,草绿茵茵的,树木挺拔而又葱翠,百花争奇斗艳、竞相开放,这里简直就是人间仙境啊!但是也有可能是这样一番情景:地面就是松软的沙子,坑坑洼洼,每个小“沙坡”上就有一棵仙人掌,这里荒无人烟,水也都是脏水、浑水,也许这就是最后的世界吧。反正,一旦你拿起了书,就爱不释手,一直到你读完它,还意犹未尽。

  • 货寄到时,我们满心欢喜地打开盒子,懂货的妈妈发现“达芙妮”的标志没有出现在盒子,鞋内,鞋底这三个地方。(正宗的鞋子应该在这三个地方有品牌的标志)。并且鞋子不是真皮。我们立刻跟奸商联系,但那奸商说:“网上都是这么卖的,不然价钱也不可能与专卖店相差这么多啊!”他不明确承认假货,又言外之意就是假货的意思。然后便不理睬我们了。没办法,我们立刻打淘宝工作人员的电话,经过再三斗争,然后又经过一道道程序,结果货是退了,可长途电话费和退鞋的运费没法报销。真是费时又费钱啊!

  • 过了两个小时后,报纸卖出去一大半了,可是我早已汗流浃背,口干舌燥。我用报纸扇了扇风,接着,看了看包中的四十元钱,正想去买瓶饮料,可是表姐一把拉住我:“卖报纸挣钱不容易,不要乱花钱,等一会儿卖完再回去喝白开水,别浪费钱了。”我想:也对,两个小时才赚了四十元,而且又这么辛苦,才赚了一点钱这么快就要花掉,太浪费了。可是……唉,我还是忍一忍吧!

  • 终于有一天,我的愿望实现了,爸爸妈妈他们都买了手机,我可以用手机给姑姑他们发短信了,奶奶也可以不再为姑姑他们家高昂的长途话费而忧愁了:毕竟发短信比打电话来的省钱多了。可虽然如此,我也未曾尽兴地和姑姑聊过天——因为妈妈说:短信发多了也挺费钱的。为了不给家里、也给姑姑家增添花费,我只能心不甘情不愿地每个月发上几条问候的短信就做罢,心想要是有种可以不用花钱的联系工具就好了。

  • 我的爷爷非常勤劳、节俭,他早晨不到六点就起床,打扫房屋、浇花、种菜。现在我爷爷家的房前屋后种满了菜,还种了一大片树。爷爷家的菜新鲜无污染 ,多的吃不完,就把剩余的菜送给街坊邻居、亲戚朋友们吃,这时的爷爷可是大方的不得了。可爷爷自己的生活却是非常节俭,家里的每一分钱爷爷都精打细算,只要东西不坏,他才不肯换新的。爷爷浇花还用勺子浇呢!爸爸让他用洒水壶来浇。他却说:“什么东西不一样浇吗?洒水壶有什么好的,白浪费钱!”

描写费钱的段落100字
  • 第一个功能:自动变换品种类型。为么要安装这种功能呢?是因为,春天到夏天,夏天到秋天,秋天到冬天所要穿的衣服都是不一样的,买来买去很不方便,还浪费钱,所以干脆就把四种衣服和在一种衣服中,让你一年四季穿得合适。这设计是为了穿上这种衣服的人着想的。

  • 纸先生一知道这件事就非常生气,心里想:人们是不是嫌弃我了,就故意造一个叫什么数字图书的怪东西来气我,还总说低碳、低碳,我看一点都不低碳,那东西又费电、也费钱,一年用下来,网费、电费等等加起来都要几百元,我这么一本也只要几十元,用多少年都没关系。

  • 有些有钱人真的是不在乎钱,他们想干什么就干什么,大把的浪费钱,在钞票上乱写乱画,撕钞票……这才是真正的奢侈生活,这些有钱人不怕一切,他们有实力,你不能把他们怎么样,你只能嫉妒他们,嫉妒他们什么?这才是真正的有钱人,他们对金钱就是毫不在意,但他们的确生活的很棒,或许有许多人都很羡慕他们。钱真的是可怕。

  • 从小,我就特别喜欢过年,喜欢过年时繁华热闹喜庆的感觉,但是我特别不喜欢过年时放烟花——污染空气。浪费资源制作那么多而且还毫无意义的烟花,又浪费钱买几百元人民币的烟花,不到一分钟,那些人民币,就全飞上天了。春节,庆祝一下就行了,还每天积极地放“开门红”炮,那声音,真够大的。

  • 现在我们已经发明了许多有趣又奇特的笔,但每一种笔都有一个不方便的地方。比如水笔,它的笔水是有限的,用完了要及时更换笔芯,才能继续使用。而笔芯是要用钱买的,这样是不是又费钱又费时。我就想发明一种又节能又环保,而且能录音的笔!

相关推荐